29 декабря в Амурской области состоялось заседание комиссии по вопросам лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса области, на котором был рассмотрен вопрос о мерах, направленных на повышение эффективности использования лесных ресурсов.

В частности, был проведен анализ использования лесных ресурсов, представляемых в аренду и краткосрочное пользование. В целом по области арендуемый лесосечный фонд осваивается на 33,4%, что недостаточно для его рационального использования. По мнению специалистов, в первую очередь, это связано со слабой технической оснащенностью организаций. По статистике, в области насчитывается более 300 предприятий, занимающихся лесозаготовительной деятельностью. Размер платежей в бюджет за пользование лесными ресурсами в прошлом году составили примерно 100 млн. рублей.

Одним из наиболее важных вопросов, связанных с повышением инвестиционной привлекательности лесопромышленного комплекса области, является разработка перспективного плана освоения лесного фонда области на ближайшие годы. Этот план позволит привлечь значительные средства в данную отрасль экономики и способствует реализации крупных инвестиционных проектов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.