Департамент инвестиций, науки и технологий Югры назначен уполномоченным органом по реализации окружного закона "О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан". Такое решение принято президиумом правительства ХМАО на заседании 28 декабря.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, департаменту поручено разработать план получения эффективных результатов по инвестированию средств Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда в программы социально-экономического развития округа. Постановление правительства также предусматривает передачу в негосударственный пенсионный фонд личных дел получателей дополнительных выплат до конца марта 2005 года.

Напомним, что право на дополнительную пенсию получают граждане, имеющие особые достижения и заслуги перед Югрой, а также неработающие пенсионеры, проживающие на территории округа и оформившие пенсию на его территории. Правом получения доплаты наделены только пенсионеры, работавшие в бюджетной сфере автономного округа на постоянной основе, а также граждане, уволенные из бюджетных организаций в связи с их ликвидацией, либо по сокращению штатов до достижения пенсионного возраста (но не более чем за два года до его наступления).

Дополнительная пенсия за достижения и заслуги перед Ханты-Мансийским автономным округом устанавливается в размере от 1160 до 3000 рублей в порядке, определяемом правительством Югры.

Дополнительная пенсия по старости и инвалидности неработающим пенсионерам устанавливается в зависимости от количества календарных лет, отработанных на территории округа.

Пенсионер, проработавший в округе менее пяти 5 лет, имеет право на прибавку к основной пенсии в размере 500 рублей, от 5 до 15 лет - 600 рублей, от 15 до 25 лет - 700 рублей, от 25 лет и более - 800 рублей.

Дополнительная пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия устанавливаются в размере 400 рублей. Дополнительная социальная пенсия инвалидам с детства I и II групп устанавливается в размере 800 рублей.