Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил свердловчан с Новым годом, сообщает "Накануне.ru". В тексте поздравления, в частночти говорится:

"Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с Новым годом благостей Господних! Мы молимся, чтобы послал Господь этот год благодатным, благословенным, успешным в наших добрых начинаниях. Мы всегда с особым трепетом ждем начала нового года, потому что не знаем, что он нам принесет. И, конечно, мы особенно усердно сейчас молимся, чтобы Господь помог нам пройти этот год благополучно, радостно и плодотворно.

Для того, чтобы был успех во всем и процветание нашей страны, нашего Отечества, в основе нашей жизни нужно полагать духовность, нравственность, веру наших отцов. И поэтому, чтобы новый год был действительно счастливым, благополучным, радостным, нам нужно вместе потрудиться, чтобы Господь видел наши труды, наше старание жить по-христиански, по заповедям Христовым, старание созидать такое общество, которое было бы высокодуховным, высоконравственным, исполненным любви к Отечеству и своим добрым традициям. А эти традиции во множестве существуют в нашем обществе и основаны на Православии, вере наших отцов, и традиции эти приводили наше Отечество к славе и чести.

Поэтому мы в наступившем новом году постараемся жить благочестиво, богоугодно, чтобы добрые плоды дел наших радовали нас через год, и мы благодарили Бога за помощь, которую он оказал нам в несении своего служения нашему Отечеству, во благо и процветание нашего общества.

Всех вас поздравляю, дорогие братья и сестры, с Новым, 2005-м, годом. Желаю здоровья, благополучия, благословенных успехов в наших трудах. Желаю, чтобы Господь послал нам больше радости и утешения, а мы, в свою очередь, принесем свои труды во спасение своей души и во укрепление духовной и нравственной жизни в нашем обществе".