Как отмечается в сообщении Марийской таможни, сохранилась тенденция преобладания доли экспорта во внешней торговле региона (экспорт составил 80% от общего объема). Объем экспорта составил 88,5 млн. долл. Из них 78 млн. долл. приходится на страны дальнего зарубежья и 10,5 млн. долл. на страны СНГ.

Экспорт нефтепродуктов составил более 29 млн. долл. или 33% от общего объема.

Следующие по значимости составляющие роста экспорта:

• бумага и картон - 8,8 млн. долл.

• изделия мебели - 8,4 млн. долл.

• древесная масса - 5,1 млн. долл.

• полуфабрикатная шкура КРС - 3,2 млн. долл.

• холодильное торговое оборудование - 2,1 млн. долл.

Объем импорта составил за отчетный период 22,85 млн. долл. (увеличился на 43% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года).

Основной составляющей импорта является производственное оборудование на сумму 12,7 млн. долл. или 56% от общего объема (ГУ Дирекция по строительству завода детского питания, ОАО "Марийский ЦБК", ЗАО "Ариада" и др.).

В течение года таможенниками было выявлено 70 административных правонарушений в области таможенного дела, из них по 29 фактам проводилось административное расследование. В ходе производства по делам об административных правонарушениях было изъято товаров на сумму более 500 тыс. рублей, сообщает информационный центр федеральных органов власти в Марий Эл.