29 декабря в ОАО "Саха ипотечное агентство" состоялась пресс-конференция, посвященная проделанной работе за 2004 год. Напомним, что ОАО "СИА" занимается полным циклом работ по недвижимости, начиная от производства строительных материалов, возведения жилья и его последующей реализации. Вел брифинг генеральный директор ОАО "Саха ипотечное агентство" Михаил Мярикянов.

На пресс-конференции обсуждались новые перспективы, открывающиеся перед участниками республиканского рынка недвижимости. Также был представлен краткий обзор новых законодательных проектов федерального закона по недвижимости и строительству. Всего Госдумой России принято 27 новых законопроектов, которые создают условия для привлечения дополнительных инвестиций в сферу ипотечного жилищного кредитования. Новые инициативы депутатов позволят привлечь дополнительные средства инвесторов в среднесрочные и долгосрочные муниципальные ценные бумаги.

Другой закон - "О плате за землю" - будет стимулировать скорейший ввод объектов жилищного строительства в эксплуатацию, предотвращение спекулятивных сделок с землей. Учитывая то, что недвижимость является одним из самых актуальных вопросов для многих, темы, обсуждавшиеся на пресс-конференции, оказались интересными самому широкому кругу граждан.

По итогам деятельности ОАО "Саха ипотечное агентство" в 2004 году поступления от продаж недвижимости составили более 175 миллионов рублей. За период с 2002-2004 год всего построено 14 жилых объектов общей площадью 31 344,92 кв. метров. В 2005 году планируется возвести и сдать под ключ еще девять объектов в Якутске и Мирном, сообщает корреспондент ИА REGNUM.