В Еврейской автономии продолжается общероссийская милицейская операция "Пиротехника". С 25 декабря сотрудники отделов по предупреждению правонарушений на потребительском рынке и административного законодательства проверяют рынки, торговые точки и магазины, которые реализуют пиротехнику.

Прошли те времена, когда кроме бенгальских огней население нашей страны не могло себя порадовать разнообразными пороховыми "взрывалками" и "леталками", сейчас таким "добром" завалены многие прилавки. Большинство взрывоопасных "прелестей" завозится российскими и китайскими предпринимателями из Поднебесной. В основном такая пиротехника не имеет сертификатов качества, инструкций по правилам употребления.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник ОБПРиАЗ ГОВД Олег Абакумов, только за последние 4 дня проверок в Биробиджане, сотрудники его службы составили 11 протоколов об административных правонарушениях. Было изъято более 700 единиц различных пиротехнических изделий. В основном нарушения касаются продажи подобных изделий несовершеннолетним, а также истечение сроков годности пиротехнических "игрушек". Проверочные мероприятия продлятся до 3 января 2005 года.