28 декабря под председательством первого заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации Тульской области Николая Калинина состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. В заседании приняли участие главы муниципальных образований, председатель Тульской федерации профсоюзов Игорь Каенков, президент Тульского областного союза промышленников и предпринимателей Юрий Тарасов, руководители структурных подразделений администрации области, отраслевых профсоюзов, предприятий и организаций.

На заседании комиссии рассмотрен вопрос о ситуации с выплатой заработной платы работникам организаций бюджетной сферы. По распоряжению губернатора В. Стародубцева в Тульской области была создана комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате и оптимизации доходной части бюджета. Принятые меры позволили значительно сократить задолженность по заработной плате, оптимизировать расходы муниципальных образований для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. В частности, в непроизводственной сфере задолженность сокращена на 206 млн. рублей, в том числе в учреждениях образования - на 64%, социального обеспечения - 61%, культуры - 10%, в предприятиях жилищно-коммунального комплекса - на 4,9%. Принятые меры позволили также значительно сократить задолженность по зарплате работникам предприятий производственной сферы. Однако здесь еще 871 предприятие несвоевременно выплачивает заработную плату.

Для обсуждения была предложена программа совместных действий на 2005 год органов исполнительной власти Тульской области, Тульской федерации профсоюзов, Тульского областного союза промышленников и предпринимателей по сокращению и ликвидации задолженности по заработной плате в организациях Тульской области.