В Приволжском федеральном округе объявлен конкурс в области культурной журналистики. Конкурс проводится по категории - материалы о культуре и программе "Культурная столица", опубликованные в печатных и интернет-изданиях и радиоэфире. К участию в конкурсе приглашаются журналисты как государственных, так и негосударственных СМИ, специализирующихся на освещении культурных событий.

На конкурс принимаются работы, опубликованные в период с 1 января по 10 октября 2002 г. Для участия в конкурсе могут быть представлены материалы по следующим темам: проблемы региональной культурной политики; культурные события в Поволжье и люди, их создающие; программа "Культурная столица ПФО". Конкурс проводится по следующим номинациям: лучший ведущий рубрики (автор серии публикаций) о культуре в печатных СМИ; лучший ведущий рубрики (автор серии репортажей) о культуре на радио; лучший ведущий рубрики (автор серии публикаций) о культуре в интернет-изданиях.

Победителей в каждой из номинаций, а также обладателей специальных премий определит жюри, состоящее из ведущих журналистов федеральных и местных СМИ, экспертов по культурной политике. Объявление победителей состоится в рамках закрытия марафона культурных событий "Киров - Культурная столица - 2002", не позднее 30 октября 2002 года. Участники конкурса, не удостоенные диплома победителя конкурса, будут считаться дипломантами конкурса и получат специальные дипломы. Подготовку, организацию и проведение мероприятий конкурса осуществляет фонд "Культурная столица Поволжья".