Глава администрации Кимр Борис Шпилев обратился в местной прессе к землякам с просьбой погасить задолженность за тепловую и электрическую энергию. Озабоченность понятна: 4,5 тысячи абонентов за свет не платят от трех месяцев до нескольких лет, а общая недоимка приблизилась к 3 миллионам рублей. Кроме того, полтора миллиона горожан задолжали за тепло.

Из-за долгов по городу пошли отключения электроэнергии, что нарушает нормальную производственную деятельность, нервирует жителей, - посетовал Борис Васильевич. К тому же общие неплатежи граждан негативно могут сказаться при подготовке к очередному отопительному сезону. Значит, зимой не исключены перебои с теплом и горячим водоснабжением.

В конце прошлого года в Кимрах был создан филиал ООО "Тверьэнергогаз" - нового предприятия, основная цель деятельности которого - производство и реализация тепловой и электрической энергии, организация инвестиционных вложений в модернизацию и развитие энергетического комплекса области. Создав филиал в Кимрах, газовики таким образом протянули руку помощи местной администрации с намерением совместно разрубить узел неплатежей и решить застаревшую проблему. Но пока, к сожалению, ответного рукопожатия газовики от администрации не дождались. Еще в декабре прошлого года потери "Тверьэнергогаза" превысили 4,3 миллиона рублей. Одна из главных причин - отсутствие бюджетной дотации на оплату горячего водоснабжения, отопления и электроэнергии.

В январе-апреле 2002 года "Тверьэнергогаз", исправно поставляя населению города тепловую энергию, недополучил еще 2,2 миллиона рублей. И вновь из-за недостатка бюджетной дотации. В городском бюджете предусмотрена дотация на разницу в тарифах в размере 5,9 миллиона рублей. Однако эти средства не могут покрыть задолженность, которую имеет "Тверьэнергогаз" перед поставщиками газа и электроэнергии. Как показывают расчеты специалистов, на второе полугодие 2002 года в городской бюджет необходимо дополнительно заложить как минимум 1,2 миллиона рублей. Это позволит снабжать население Кимр теплом и горячей водой без перебоев. И зависит это во многом от городской администрации, которая может не на словах, а на конкретном деле позаботиться о населении.