С января плата в сыктывкарских автобусах возрастет с 5 до 6 рублей за поездку. Такое решение приняли 28 декабря депутаты городского совета.

При этом народные избранники решили вернуться к рассмотрению тарифов на ближайшей сессии в конце января. Возможно, плата будет увеличена еще на рубль, поскольку изначально ее планировалось повысить до 7 рублей.

По словам генерального директора ООО "Сыктывкаравтотранс" Евгения Сидорова, предприятие в течение двух последних лет сдерживало тарифы за счет собственных резервов, тогда как затраты на горюче-смазочные материалы возросли на 67 процентов, на электроэнергию - на 36 процентов, на тепло - на 97 процентов. "Дальнейшее сдерживание загонит проблему в тупик, мы будем вынуждены переориентироваться, уйти на "хлебные" маршруты, из-за чего могут пострадать жители пригородов", - заявил Е.Сидоров. Он также отметил, что средства, полученные от повышения тарифа, будут направлены на обновление автопарка. По расчетам "Сыктывкаравтотранса" себестоимость одной поездки сегодня составляет 7,6 рубля.

Как заявил мэр столицы Коми Сергей Катунин, повышение стоимости билета - это дополнительные 2,5 миллиона рублей в доход "Сыктывкаравтотранса". В 2004 году предприятие получило из городской казны 22,8 миллиона рублей на компенсацию затрат за провоз льготников. С 2005 года бюджет уже не сможет выделять средства из-за изменений в законодательстве, отметил мэр.

В ведении "Сыктывкаравтотранса" в столице Коми сегодня находится 25 городских и 14 дачных маршрутов. ООО "Эмбур" "командует" на 12 городских маршрутах. Всего по городу курсирует около 700 транспортных средств. Сыктывкар стал последним городом Коми, поднявшим тариф. На днях аналогичное решение приняли депутаты Воркуты, увеличив плату за проезд в пассажирском автотранспорте до 6 рублей.