Вопрос предоставления всевозможных льгот по налогам, арендной плате традиционно вызывает ожесточенные споры депутатов Тверской городской думы. На заседании 18 июня народные избранники рассматривали обращения от организаций, которые претендовали на предоставление льгот на общую сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Сорок семь предприятий, единственным учредителем которых является ТООО "Всероссийское общество инвалидов", просили освобождения от целевого сбора на содержание милиции. Других смущала арендная плата за землю, в связи с чем, например, выпадающий доход от ООО "Тверьрастмасло" в 2002 году мог составить 960 тысяч рублей.

И городская администрация, и постоянная думская комиссия по экономике, бюджету, финансам и налоговой политике в своих заключениях рекомендовали депутатам отказать в предоставлении льгот. Тем не менее в ходе заседания нашлись заступники за автокооператив N3 и тверское отделение Союза театральных деятелей России, вопрос о предоставлении льгот которым предлагалось рассматривать "отдельной строкой". Заместитель председателя Городской думы Александр Жгутов неоднократно подчеркнул в связи с этим, что бесполезных организаций в городе нет, каждая могла бы претендовать на льготы на том или ином основании. Но именно арендная плата на землю в том числе формирует собственные доходы города. Предоставлять пусть даже незначительные льготы - значит влезать в бюджетный карман. Большинство депутатов все же сочли это нецелесообразным, и всем обратившимся по вопросам льгот было отказано.

Также на заседании Тверской региональный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров не получил в безвозмездное пользование здание на улице Ерофеева, 5 - контрольно-счетная палата Городской думы дала по предлагаемому решению отрицательное заключение. В то же время была оценена работа Алексея Платонова по созданию Фонда социальной реабилитации детей из малообеспеченных семей и сирот. В ближайшее время по адресу Шишкова, 15 стараниями экс-кандидата в депутаты Областного законодательного собрания будет создан детский культурно-досуговый центр. Полуразрушенное здание бывшего детского сада будет передано на эти благие цели Фонду социальной реабилитации.