28 декабря на заседании Думы Иркутска утверждены изменения, внесенные в "Правила содержания муниципальных кладбищ". Это было сделано для того, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Изменения касаются документов, выдаваемых родственникам умерших.

- Раньше родственникам выдавался многостраничный документ, где указывались имя и фамилия умершего, дата смерти, номер могилы. Теперь, после принятия изменений, все станет гораздо проще. На одной странице типового бланка-удостоверения будет размещена информация об адресе последнего проживания умершего, дата его рождения и смерти, наименование кладбища, где он похоронен, номер присвоенного участка, ряда и места. К документу будет прилагаться информация о надмогильном сооружении, в том числе из какого материала изготовлено надгробие и его размеры, - рассказал начальник управления коммунального хозяйства Комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Сергей Лебедев.

По мнению сотрудников управления, нововведение позволит добиться большего порядка на кладбищах и избежать самовольных захоронений. Кроме того, это будет удобно для родственников, проживающих в других городах. Имея на руках документы нового образца, могилы близких станет найти гораздо легче. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.