Ярославская облдума решила сохранить объем финансирования футбольной команды "Шинник" и хоккейного клуба "Локомотив", предложенный губернатором Анатолием Лисицыным. Депутат из фракции "Родина" Петр Губочкин в ходе обсуждения бюджета области на 2005 год, внес поправку о сокращении расходов на содержание этих команд на 29 миллионов рублей, увеличив на эту сумму затраты на массовый спорт. Замгубернатора Анатолий Федоров доказывал, что финансирование элитного спорта и так урезано по сравнению с прошлым годом со 111 до 79 млн. рублей.

"Элитный спорт - это престижно. Но давайте посмотрим правде в глаза: нам он не по карману", - считает депутат Дмитрий Дорофеев.

"Если еще сократить расходы бюджета, то и спонсоры спортклубов уменьшат их финансирование,. А значит, через три года, когда я уйду с поста губернатора, с большим спортом в Ярославле будет покончено", - предупредил Анатолий Лисицын.

"Защищать выделение из бюджета ОАО "Российские железные дороги" денег на содержание "Локомотива" гораздо проще, если бюджет выделит эти крохи. Это политический вопрос", - подчеркнул начальник СЖД Василий Билоха. "Перед вами стоит человек, который дает денег на "Шинник" из своего частного кармана. Область выделяет всего 30 миллионов, а бюджет клуба - 450 миллионов рублей. Собрать такую сумму очень нелегко. Хотите вы загубить элитный спорт, пожалуйста, голосуйте",- сказал член Совета Федерации Николай Тонков.

"Если для вас это копейки, зачем мы вытаскиваем их из нашего нищего бюджета. Мы же не в США, чтобы содержать команды профессионалов!"- восклицал Петр Губочкин.

"Информация об игре наших команд в федеральных СМИ - это реклама Ярославля и области, наших товаров. Если учесть расценки центральных телеканалов, то практически бесплатная", - уверен депутат Евгений Мухин.

В итоге за уменьшение расходов на элитный спорт проголосовал 21 депутат облдумы: для принятия решения, по информации корреспондента ИА REGNUM, не хватило 5 голосов.