Дума города Сургута утвердила 28 декабря городской бюджет на 2005 год. Доходы городского бюджета запланированы в сумме 9 миллиардов 818 миллионов рублей, расходы - 11 миллиардов 621 миллион рублей. Дефицит бюджета - 1,8 миллиарда рублей планируется покрыть за счет остатка средств с 2004 года и продажи акций, находящихся в муниципальной собственности.

Для сравнения: бюджет Тюмени принят в сумме 4 миллиарда 251 миллион рублей по доходам и 4 миллиарда 339 миллионов рублей по расходам. Бюджет Екатеринбурга ориентировочно составит 8 млрд 761 и 9 млрд. 54 млн рублей соответственно. То есть по бюджетному богатству 300-тысячный Сургут превосходит полуторамиллионную столицу области, считающейся одной из самых экономически развитых регионов России.

В ходе утверждения бюджета Сургута остались не выясненными некоторые вопросы, обсуждение которых решено перенести на 2005 год. В частности, депутаты городской думы всерьез озабочены тем, как используется муниципальное имущество, и почему администрация города берет в аренду помещения по более высокой цене, нежели сама сдает в аренду. Также депутаты поставили под сомнение целесообразность содержания представительств администрации города Сургута в Москве и Краснодаре.