Пилотный проект "Электронный Новый Уренгой" представил глава города Виктор Казарин в Москве на III Международном форуме "Россия в электронном мире".

Форум собрал около 1000 участников. Его задача - выработать согласованную политику федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и бизнеса по развитию современных информационных технологий электронного правительства и формированию информационного общества на предстоящие три года.

В рамках Форума состоялась конференция "Электронные муниципалитеты и электронные регионы России", на которой обсуждался опыт более 60 городов и регионов России в сфере информатизации образования, медицины, государственного и местного управления, организации госзакупок, построения электронного правительства, оказания финансовых услуг малому бизнесу и социальных услуг населению, мониторингу окружающей среды.

На пленарном заседании конференции выступил мэр Нового Уренгоя Виктор Казарин с докладом о муниципальной программы информатизации на 2001-2010 годы. Большой интерес у участников форума вызвали новаторские решения проекта по развитию социально направленных услуг телемедицины, дистанционного образования и переходу к интеллектуальным информационным технологиям. Отмечено, что этот проект может стать опытным полигоном на муниципальном уровне по отработке передовых решений федеральной целевой программы "Электронная Россия" на 2002-2010 годы.