Парламент Кабардино-Балкарии в скором времени начнет рассматривать проект закона "О миграции", в котором, возможно, будут введены более жесткие законодательные нормы в отношении мигрантов по сравнению с теми, что действуют сейчас. Газета "Кабардино-Балкарская правда" от 24 декабря публикует подробный отчет о слушаниях по проблемам миграции, состоявшихся в парламенте Кабардино-Балкарии. Выступивший с докладом на слушаниях заместитель министра внутренних дел Кабардино-Балкарии Эльдар Сабанчиев заявил: "Сложность миграционной обстановки в КБР объясняется пребыванием здесь значительного числа вынужденных мигрантов из Чеченской Республики. С начала военных действий в соседней республике в КБР прибыло около трех десятков тысяч человек... Нынешняя миграционная ситуация свидетельствует о том, что необходимы значительно более действенные меры по контролю, регулированию и регламентации миграционных процессов. В республике всерьез опасаются, что нерегулируемый миграционный поток негативно скажется не только в социально-экономической сфере, но и в политической. И хотя, по данным МВД, мигранты не оказывают серьезного влияния на оперативную обстановку, растет напряженность в отношениях с ними коренного населения. В соответствии с общественным мнением, именно мигранты являются главными виновниками обострения криминогенной ситуации... Субъекты РФ должны быть наделены реальными правами регулирования как внешних, так и внутренних миграционных процессов, т.е. обладать правом самостоятелього определения ежегодных квот приема всех категорий мигрантов."

Вице-премьер Кабардино-Балкарии Хаути Сохроков пожаловался на работу правоохранительных органов республики: "Губернатор Карснодарского края открыто заявляет на всю Россию, что не примет беженцев из Чечни, а в КБР в одном заброшенном доме оказываются прописанными более трехсот людей этой категории". Вице-мэр Нальчика Ирина Атмурзаева заявила, что необходимо добиваться временного особого миграционного режима для республики. Заместитель главы Прохладненского района Мачраил Абазехов предложил "определить круг лиц, кого можно прописать."

Участники слушаний рекомендовали парламенту Кабардино-Балкарии инициировать совместное обращение законодательных органов субъектов РФ в Южном федеральном округе в Государственную думу РФ для принятия соответствующих нормативных правовых актов, совершенствующих миграционное законодательство РФ в части делегирования отдельных полномочий федеральных органов власти по осуществлению государственной миграционной политики органам власти субъектов РФ.