В Мурманске суд продлил на три месяца срок содержания под стражей начальнику отдела внутренних дел Октябрьского округа Виктору Демчуку, которого обвиняют в даче взятки должностному лицу. В ближайшие дни срок содержания под стражей Демчука истекает, в связи с чем сторона защиты выступила с ходатайством изменить меру пресечения в отношении обвиняемого на домашний арест или освобождение под залог.

Однако суд согласился с доводами гособвинителя и продлил срок содержания обвиняемого под стражей еще на три месяца. Демчуку инкриминируют дачу взятки в апреле 2004 года в размере $3 тысяч руководителю одного из окружных отделов внутренних дел Мурманской области за незаконное освобождение из-под стражи гражданина Азербайджана, задержанного за наркоторговлю. Обвиняемый полностью отрицает свою вину.

На заседании также была заслушана позиция обвинения и определен порядок проведения судебного следствия. Следующее заседание по этому уголовному делу назначено на 2 февраля 2005 года. С начала предварительного следствия обвиняемый отстранен от должности до решения суда.

По мнению участников процесса, суд над милицейским чиновником столь высокого ранга для Мурманской области беспрецедентен, сообщает сайт "Мурман.ру".