В преддверии Нового года личный состав карельской милиции переведен на усиленный вариант несения службы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском правительстве, для обеспечения общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий МВД Карелии решило задействовать дополнительные силы "стражей порядка". Так, в Петрозаводске в новогоднюю ночь будут нести службу около 170 милиционеров сверх обычного количества.

Организовано круглосуточное дежурство руководящего состава городских и районных органов внутренних дел, усилены следственно-оперативные группы. Места проведения массовых мероприятий в обязательном порядке обследуются на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Особые меры безопасности принимаются в отношении праздничных мероприятий, на которых присутствуют дети.

Тем временем, Госкомитет Карелии по гражданской обороне, чрезвычайным положениям и ликвидации последствий стихийных бедствий провел 567 проверок на объектах, где будут проводиться праздничные мероприятия, а также 219 проверок - на торговых предприятиях, продающих пиротехнику. Выявлено 1618 нарушений требований противопожарной безопасности (к настоящему времени устранено - 1134), к административной ответственности привлечено 89 должностных лиц, выдано 5 запрещений на проведение новогодних массовых мероприятий, приостановлена реализация пиротехники на 50 предприятиях торговли.