27 декабря - день спасателя. Как обычно с этим праздником всех работников МЧС РБ поздравил президент Башкирии Муртаза Рахимов. В это день прошли сюжеты о спасателях на башкирском телевидении, в которых так же выступил заместитель начальника МЧС РБ Хаким Нигаметзянов.

Как сообщает пресс-служба МЧС РБ, из общего количества аварийных происшествий в 2004 году критериям "Чрезвычайной ситуации соответствуют 16. Все они техногенного характера. Увеличение количества ЧС произошло за счет чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями и аварий на системах жизнеобеспечения населения. Наиболее крупной ЧС в 2004 году признан пожар, произошедший 11 мая в деревне Алмалык Кармаскалинского района, в результате которого сгорело 8 жилых кирпичных двухквартирных домов.

Стоит отметить, что за 9 месяцев 2004 года по республике произошло 3335 пожаров с общим ущербом 386 миллионов рублей. Это количество на 0,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сумма ущерба больше на 25,5%. Количество пожаров в производственных помещениях сократилось на 30%. За нарушение правил пожарной безопасности привлечено 489 должностных лиц и 241 частное лицо, сообщает корреспондент ИА REGNUM.