28 июня в Плюсском и Стругокрасненском районах пройдет конкурс на право долгосрочной аренды лесных участков. ООО "Псковлеспромхоз" готовится принять участие в нем.

С одной стороны, у предприятия есть все предпосылки для успешного развития. Это и огромные инвестиции (500 тысяч долларов США), вложенные в него, и наличие высокотехнологичных станков (два станка "лаймет" финского производства и один новгородского). Предприятие выпускает более десяти наименований погонажной доски. Имеет хорошо налаженные связи с иностранными компаниями. В частности, "Псковлеспромхоз" сотрудничает с французской компанией "Нино Линкольн".

С другой стороны, только этих предпосылок недостаточно. Производственные мощности загружены всего на 20 - 30%, объемы производства невелики, сложная электроника оборудования не используется. И все это происходит из-за сырьевой проблемы. ООО "Псковлеспромхоз" даже не может заключать полноценные контракты из-за того, что в любой момент поставки сырья могут оборваться, и предприятие не сможет выполнить своих обязательств. Поэтому-то и требуется участие в конкурсе на право долгосрочной аренды - предприятию просто необходима своя сырьевая база размером в 36 тысяч кубометров хвойных пород в год.