Настоящим предателем Армении является Евросоюз, а не Россия, как это пытались навязать армянским гражданам. Об этом 4 октября заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Иван Шилов ИА REGNUM
МИД России

Дипломат подчеркнула, что Евросоюз оставался в стороне и молча следил за происходящим в Нагорном Карабахе, в то время как российские миротворцы оказывали поддержку местному населению, организовали завоз гуманитарной помощи и выступили посредниками в достижении перемирия.

«Это тоже наблюдал Европейский союз со стороны, даже не думая каким-то образом в практическом плане помогать», ― указала Захарова.

При этом она обвинила ЕС в «подзуживании» и рассказывании гражданам Армении небылиц о якобы имевшем место российском предательстве.

«То, о чём договаривались при посредничестве Москвы, Ереван отговорил выполнять именно Евросоюз ― это он предал армян», — подчеркнула дипломат.

Как сообщало ИА Регнум, 19 сентября 2023 года минобороны Азербайджана объявило о проведении в Нагорном Карабахе «антитеррористических мероприятий локального характера», направленных на восстановление конституционного строя, и начало боевые действия. При этом ещё год назад премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана.

Командование миротворцев России призвало стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно прекратить огонь, а также к деэскалации и продолжению переговоров. При их посредничестве через сутки после начала операции стороны договорились о прекращении огня с 13:00 20 сентября. Власти непризнанной республики объявили о прекращении её существования с 1 января 2024 года.

Азербайджан предложил план реинтеграции армянского населения Нагорного Карабаха, однако армяне начали покидать регион. По данным на 30 сентября, в Армению прибыли более 100 тысяч беженцев.

Издание Politico 4 октября сообщило, что до начала Азербайджаном операции в Нагорном Карабахе высшие должностные лица России, США и Евросоюза провели секретные переговоры в Турции 17 сентября.

Захарова подтвердила эту информацию, подчеркнув, что ничего тайного в этих переговорах не было. При этом она добавила, что нужно посмотреть, как Запад преподнесёт эту встречу.