В мире, не ограничивающимся Западом, всё больше стран тяготеют к выстраиванию равноправных отношений на основе взаимоуважения и общих интересов. Об этом 4 октября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение Анголы об отмене виз для россиян.

Алексей Даничев/РИА Новости
Министр иностранных дел Анголы Тете Антониу на пленарном заседании II саммита Россия — Африка в Санкт-Петербурге. 2023

«Мы видим, что больше и больше стран тяготеют к тому, чтобы выстраивать нормальные равноправные отношения [с Россией], основанные на взаимном интересе, взаимной заинтересованности и взаимном уважении», — сказал он.

Представитель Кремля подчеркнул, что рассуждения об изоляции России несостоятельны, так как мир гораздо больше, чем коллективный Запад, и выразил уверенность, что круг дружественных России стран будет и дальше расширяться.

Как сообщало ИА Регнум, с 29 сентября 2023 года Ангола ввела безвизовый режим с Россией. Между двумя государствами также ведутся переговоры об открытии прямого авиационного рейса между Москвой и Луандой.

Министр экономического развития Максим Решетников 11 сентября рассказал, что Россия предложила Кувейту, Оману, Бахрейну, Саудовской Аравии и Малайзии полностью отменить туристические визы. Министр 26 июля заявил о запуске групповых безвизовых поездок в Китай и Иран. Для этого российская сторона заключила межправительственные соглашения с Пекином и Тегераном.