Бюджет на 2005 года и итоги работы в 2004 году обсудили члены Совета директоров ОАО "Мотовилихинские заводы". Более 4,5 млрд. рублей составит в 2004 году объем продаж заводов холдинга, а прибыль по итогам работы за год превысит 100 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мотовилихинские заводы", по ряду позиций продукция холдинга занимает более трети рынка, а по некоторым видам техники производство увеличилось на порядок. К концу 2004 года "Мотовилихинские заводы" впервые за последние 15 лет вывели на государственные испытания новый образец военной техники, у которого, по мнению экспертов, сегодня нет соперников, ни в России, ни за рубежом.

Прошел последний в 2004 году Совет директоров ОАО "Мотовилихинские заводы". Генеральный директор ОАО "МЗ" Иван Костин выступил перед членами Совета директоров с сообщением о предварительных итогах работы дочерних подразделений холдинга. Главным итогом работы за год, по мнению генерального директора, является то, что на большинстве заводов, входящих в холдинг, и, в первую очередь, в основных производственных подразделениях - ЗАО "Камасталь", ООО "Мотовилиха-Нефтегазмаш" и ЗАО "Третий спецмаш" - стабильно росли объемы производства.

Серьезный шаг вперед сделан и в производстве строительно-дорожной техники. К 20 декабря холдингу удалось закончить работы в рамках тендера на поставку в различные региональные подразделения Федеральной дорожной службы ("Росавтодора") 110 комплексных дорожных машин. В 2005 году ОАО "Мотовилихинские заводы" вновь будут участвовать в тендерах и мы рассчитываем на победу в них. А это означает производство порядка 400 единиц дорожной техники различной грузоподъемности и в разных комплектациях.

В ходе обсуждения члены Совета директоров с удовлетворением отметили, что в 2004 году конструкторам и технологам Мотовилихи удалось подготовить к госиспытаниям новый образец военной техники, у которого нет аналогов в армиях зарубежных стран.

Представители менеджмента проинформировали членов Совета директоров об инвестиционной программе холдинга и портфеле заказов на 2005 год. И генеральный директор, и акционеры рассчитывают, что уже в первом квартале 2005 года удастся заключить ряд крупных контрактов на поставку продукции, как гражданского, так и военного назначения. Это позволит довести объем продаж в наступающем году до 7-8 млрд. рублей.

Объемы инвестиций в модернизацию имающихся мощностей и закупку нового оборудования превысят 350 млн. рублей. Основными инвестиционными проектами 2005 года станут: установка кислородной станции и монтаж установки вакуумирования стали для обеспечения стабильного производства 250-300 тыс. тонн стали в год, а также модернизация прокатного стана.

Вероятность получения новых крупных заказов заставила Совет директоров ОАО "Мотовилихинские заводы" отложить принятие бюджета на 2005 года до январского заседания. Пока же были приняты основные параметры первого квартала 2005 года, в том числе объем продаж в размере 1 млрд. 274 млн. рублей.

Подводя итог работы предприятий холдинга в 2004 году, председатель Совета директоров ОАО "Мотовилихинские заводы" Евгений Алексеевич Ковалев положительно оценил работу команды управленцев и отметил, что приход три года назад на одно из старейших предприятий Урала новых собственников привел к стабилизации ситуации и способствовал устойчивому и динамичному развитию "Мотовилихинских заводов". Председатель Совета директоров попросил генерального директора ОАО "МЗ" поблагодарить трудовые коллективы всех подразделений холдинга за напряженный труд в течение года и добросовестное выполнение контрактов и поздравить с наступающим Новым годом.