Об этом сообщила начальник Департамента по труду и социальной защите населения администрации автономного округа Татьяна Кондакова на итоговом заседании Координационного совета при главе региона.

Была дана подробная информация о завершающей стадии работы по подготовке к реализации новой редакции Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 22 августа 2004 года ФЗ №122. Собравшиеся ознакомились с результатами деятельности расширенного заседания коллегии департамента с приглашением всех заинтересованных фондов, учреждений и организаций. Разработка ими четкой программы взаимодействия по выполнению закона о льготах определила проект реализации мер социальной поддержки.

На Ямале успешно завершена работа по формированию регистра региональных льготников. Он включает 21 тысячу 399 человек. В декабре количество льготополучателей выросло с 18 тысяч, более чем на три тысячи человек. Причины как в дополнительном присвоении ветеранских званий тысяче ямальцев, так и в том, что в городах Ноябрьск и Новый Уренгой возросло количество неработающих ветеранов, в связи с выходом на пенсию почти двух тысяч человек.

Растет и уточняется федеральный регистр льготников. На сегодняшний день он составляет более 15 тысяч человек. В округе уже готовы все документы на ежемесячные денежные выплаты. Подготовлен правовой порядок реализации мероприятий социальной поддержки. До каждого льготника будут доведены брошюры с четкими схемами, куда, зачем и кто должен обращаться для получения пособий. На этой основе автономным округом заключено рамочное соглашение с федеральной почтовой связью по доставке денежных выплат. Через почту будут идти 15% льготных выплат. Остальные - через сбербанк и центры социальной поддержки.

"В настоящее время в регионе проводится разъяснительная работа по законодательству о предоставлении льгот, социального пакета и ежемесячных денежных пособий. Ямал уже готов и к замене льгот денежными выплатами", - отметила Татьяна Кондакова.