Газета "КоммерсантЪ" рассказывает о том, что 27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации".

Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев заявил, что не спешит досрочно складывать с себя полномочия главы региона, тем более что ситуация в регионе отличается "благополучием". В свою очередь спикер Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин заметил, что решать в данном случае может только сам губернатор, а "досрочное сложение полномочий не дает гарантий переизбрания".

Полномочия губернатора Нижегородской области Г. Ходырева, избранного 29 июля 2001 года, истекают в июле 2005 года. Тем не менее, после введения в России нового порядка избрания глав регионов официальные лица и СМИ региона в течение последнего месяца практически подталкивали губернатора к досрочной отставке. Так, широко цитировалось высказывание спикера ОЗС Евгения Люлина: "Если Геннадий Ходырев сложит с себя полномочия, его кандидатуру обязательно внесут на рассмотрение Законодательного Собрания".

В минувшую пятницу губернатор Г. Ходырев принимал участие в заседании Госсовета. После заседания Г. Ходырев заявил: "Относительно досрочного сложения полномочий президент пояснил, что никакой спешки здесь быть не должно: все зависит от желания каждого губернатора и обстановки в регионе. Каждый губернатор будет решать, доработать ему до окончания срока или сейчас подать заявление". Также Г. Ходырев дал понять, что надеется на внесение своей кандидатуры президентом и успешное ее согласование ОЗС. Председатель ОЗС Е. Люлин, до отмены всенародных губернаторских выборов являвшийся главным конкурентом Геннадия Ходырева заявил, что "все главы регионов, которые сложат полномочия досрочно, будут представлены президентом на рассмотрение ОЗС. Президент у нас - человек порядочный". При этом спикер напомнил слова В. Путина о том, что через ОЗС "на дурачка не пройдешь". "Досрочное сложение полномочий ни в одном регионе еще не дает гарантий переизбрания", - заключил Евгений Люлин.

В отличие от спикера, депутат ОЗС Александр Бочкарев уверен, что коллеги-депутаты "даже под угрозой роспуска" не утвердят Г. Ходырева в качестве губернатора. "Возможность досрочно сложить полномочия нужна тем губернаторам, у кого нормальные отношения с ОЗС, - отметил А. Бочкарев. Но если В. Путин внесет кандидатуру Г. Ходырева досрочно, депутаты проголосуют против! Мы помним все - и кадровую лихорадку в областном правительстве, и уголовные дела по дорожному фонду, и безуспешную попытку отправить в отставку сенатора Евгения Бушмина. В последнем случае 39 депутатов высказались против позиции губернатора при единственном воздержавшемся".

Между тем источник в полпредстве (а именно полпред будет предлагать президенту кандидатуры на пост главы Нижегородской области) заявил, что "если Г. Ходырев дважды не пройдет через ОЗС, может быть создана согласительная комиссия, а сам он получит статус исполняющего обязанности. Нас такая ситуация даже устраивает - у и. о. будет меньше самостоятельности в распоряжении областной собственностью и других ключевых вопросах".