В Магадане учрежден Совет муниципальных образований Магаданской области. Новые направления межмуниципального сотрудничества заложены в соглашении, подписанным мэром Магадана и главами районных администраций. На первом учредительном собрании председателем Совета был избран руководитель областного центра Владимир Печеный.

Создание Совета муниципальных образований Магаданской области позволит объединить усилия главам администраций в решении значимых проблем территории. Созданная коллегиальная структура позволит не только обмениваться информацией, накопленным опытом, но и выработать общее, согласованное мнение в решении вопросов местного значения, более эффективно отстаивать интересы муниципальных образований на всех уровнях публичной власти.

Председатель регионального Совета Владимир Печеный отметил, что Ассоциация открыта для всех муниципальных образований, которые будут созданы в 2005 году. В муниципальном центре культуры будет оборудовано помещение для работы Совета. В ближайшее время его членам предстоит определить план работы на 2005 год, выработать систему взаимодействия с федеральными структурами и региональной властью, сообщила пресс-служба администрации Магадана.