Прокурор Первоуральска Сергей Шанцев подал в отставку. По неофициальной информации, отставка Шанцева связана с ситуацией на местном заводе "ИЗОЛ", где в декабре прошла забастовка рабочих, связанная с невыплатой заработной платы. Из-за несвоевременного возбуждения уголовного дела по данному факту прокурор города получил служебное взыскание.

Чтобы осуществить меры прокурорского реагирования, в город приезжал прокурор области Александр Шайков. Он лично руководил проверкой, по материалам которой вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении директора "ИЗОЛа" Виктора Елькина по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и ст. 145-1 УК РФ ("Невыплата заработной платы"). Проверкой установлено, что руководитель ООО "ИЗОЛ" расходовал денежные средства предприятия, в том числе предназначенные для выплаты заработной платы, в интересах сторонних организаций. Задолженность по заработной плате на этом предприятии составила более 2 миллионов рублей. В настоящее время расследование дела продолжается.

В ходе визита в Первоуральск Александр Шайков выразил резкое недовольство работой городского прокурора, с чем, возможно, и связано заявление С.Шанцева об отставке. Заявление пока не рассмотрено руководством облпрокуратуры. Как сообщили в прокуратуре Первоуральска, сейчас С.Шанцев находится на больничном, сообщает "Накануне.ru".