28 декабря во всех храмах Тульской епархии торжественно прославляется особо почитаемый священномученик Иларион. Этот святой занимает видное место в истории Русской Православной Церкви XX века. Он родился в конце XIX в. в селе Липицы Каширского уезда Тульской губернии в семье сельского священника. Святитель Илларион - одаренный проповедник, автор многих церковно-научных и публицистических работ, оказавших значительное влияние на развитие отечественной богословской мысли.

В годы гонений на Церковь постановлением Особого совещания при Коллегии ОГПУ от 20 декабря 1923 года он был осужден к трем годам заключения. В условиях ГУЛАГа архиепископ Иларион с твердостью и достоинством совершал свой крестный путь, вызывая невольное уважение даже у своих палачей. Жизненный путь владыки Иллариона завершился в ленинградской пересыльной тюрьме: 28 декабря 1929 года он скончался от брюшного тифа.

Как сообщил ИА REGNUM иеромонах Хризостом, сегодня, в день памяти святителя Илариона - местночтимого святого земли Тульской, совершается торжественный молебен перед ковчегом с частицами его мощей, который находится во Всехсвятском соборе г. Тулы.