29 декабря на базе центра поддержки инвалидов состоится пленум Архангельского регионального отделения общественной организации инвалидов "Всероссийского общества глухих".

Как сообщил директор Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, основной вопрос пленума - подведение итогов 2004 года. В 2004 году региональная организация ВОГ успешно реализовала несколько социальных проектов, которые помогли решить не только проблемы инвалидов, но и значительно укрепили организацию. Впервые в 2004 году Архангельское региональное отделение ВОГ начало выпускать полноценную ежемесячную газету. Реализация проекта "Доступная работа", поддержанного фондом "Точка опоры" (Германия) позволила подготовить сотрудников, которые могут самостоятельно верстать газету. Цифровое оборудование (ксерокс, компьютер, цифровой фотоаппарат), приобретенные в рамках проекта "Инициативы по созданию союза общественных организаций инвалидов" (Фонд "Акция-человек", Германия) позволяет выпускать газету "За права инвалидов" на высоком уровне. В рамках проекта "Защита прав инвалидов" ("Институт Открытое общество", Будапешт, Венгрия) в организации установлен мощный сервер и локальная сеть, которая в перспективе объединит в единую информационную сеть свыше десяти компьютеров, что позволяет быстро и наиболее эффективно решать современные задачи, которые ставят новые информационные технологии. В ближайшей перспективе на базе сервера будет размещен сайт организации.

Реализация проекта "Реабилитация через творчество", поддержанного Попечительским советом Центра "Гарант" и мэрией города Архангельска позволила оформить постоянно действующий выставочный зал на базе центра поддержки инвалидов АРО ВОГ и "Виртуальный музей творчества". Приобретенный в рамках проекта видео-проектор будет позволять не только использовать мультимедийные технологии при проведении фестивалей и конкурсов, но и при изучении жестового языка, в семинарах по обучению механизмам защиты прав инвалидов и других мероприятий.

В течение уходящего года региональное отделение много внимания уделяло правовой защите инвалидов. В марте, при поддержке Хельсинского фонда по правам человека (Варшава, Польша) был проведен семидневный региональный семинар "Права человека и механизмы их защиты". В ноябре при поддержке фонда "За гражданское общество" (Москва) были проведены семинары по механизмам защиты прав инвалидов, в которых приняло участие свыше сорока человек.

Реализация проектов в рамках партнерства с региональной организацией инвалидов "Перспектива" (Москва) позволила в 2004 году организовать и провести местные просмотры фильмов международного фестиваля "Кино без барьеров", а так же выпустить брошюру о проблемах образования инвалидов в Архангельской области.

В 2004 году дальнейшее развитие получило развитие социального партнерства с органами социальной защиты населения, организациями культуры, бизнесом. В течение года в рамках партнерства, на базе регионального отделения ВОГ, были проведены фестивали для людей с ограниченными возможностями - "Поющие руки", "Крылья души", "Умка", "Полярное Сияние".