Дорогие северяне, уважаемые земляки!

22 июня - всенародный День памяти и скорби в нашей стране. В этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся из тяжелых боев, погиб в плену, в концентрационных лагерях, умер от голода в тылу. Эта трагическая дата напоминает нам о том, сколь хрупок мир. Но одновременно она призывает и к величайшей ответственности за жизнь целых поколений людей, которую иногда может превратить в ни что, простой росчерк пера бездумных политиков.

В этот день мы еще отчетливее понимаем: все, что происходит на этой земле, зависит от нас. Люди могут обречь себя на войны и страдания, а могут строить красивые города и растить детей. Каждую минуту и секунду своей жизни мы делаем свой вклад в будущее, и от этого во многом зависит, что произойдет с нами и нашими детьми через день, год, десятилетие.

Великая Отечественная война, одна из самых кровопролитных войн в истории человечества, незаживающим рубцом осталась в сердце каждого. Но даже после такой трагедии страна возродилась благодаря героическому труду наших соотечественников, их вере в будущее.

Пусть память о тех годах удержит людей от повторения подобных трагедий, придаст сил для новых свершений. Вечная память погибшим, слава народу-победителю!".