В понедельник 27 декабря в Барабинске (Новосибирская область) в частном жилом доме по всей площади огнем были повреждены стены на кухне, сгорела крыша. В сенях пожарными был обнаружен пострадавший мужчина 50 лет. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении ГО и ЧС Новосибирской области, он получил ожоги пламенем 1, 2 степени тяжести туловища на пл. 60% кожи. Состояние мужчины крайней степени тяжести, он госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ. На кухне пожарными было обнаружено обгоревшее тело хозяина. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего.

Также в понедельник 27 декабря в с. Новолокотки Искитимского района пожар произошел в частном деревянном домена трех хозяев. В кв. № 2 в комнате прогорел пол, огнем были повреждены постельные принадлежности и кровать. Отцом на кровати были обнаружены дети. Девочка 2002 г.р. погибла отравления угарным газом. Другая девочка 2000 г.р. с диагнозом: отравление угарным газом средней степени тяжести госпитализирована в реанимацию ЦРБ. На момент загорания дети находились дома одни. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, был оставлен без присмотра включенный электрообогреватель кустарного производства.

В этот же день в с. Новолуговое Новосибирского района полностью выгорел внутри частный жилой дом, произошло обрушение кровли. На кухне под столом пожарными было обнаружено тело погибшего хозяина 1956 г.р. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

27.12.04 в садовом обществе "Юбилей-2" Новосибирского района полностью сгорел сарай. Под завалами был обнаружен сильно обгоревший труп. Личность погибшего устанавливается. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки в сарае.

28.12.04 в Куйбышеве на ул. Свободы, 8 в частном доме в комнате горел пол по всей площади, огнем повреждено перекрытие. В подполе пожарными было обнаружено тело обгоревшего мужчины, предположительно, хозяина. Причина пожара устанавливается.

Всего за минувшие сутки Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 20 пожаров, 8 из них - в г. Новосибирске. 17 пожаров произошло в жилье. 5 человек погибли, 2 травмированы. Поступало 12 ложных вызовов.