В Находке начался процесс формирования Общественной палаты города. На очередном заседании Координационного совета общественных объединений, которое состоялось в находкинской администрации, в состав палаты были приняты первые члены.

Решение создать в Находке Общественную палату Координационный совет общественных объединений принял в начале декабря. Тогда же был представлен проект положения о новом городском общественном органе, которое инициативная группа доработала с учетом федерального законопроекта об общественной палате. Руководитель сектора по связям с общественностью администрации города, секретарь Координационного совета Татьяна Шивыдкина сообщила, что 22 декабря проекта закона "Об общественной палате Российской Федерации" принят Государственной Думой в первом чтении. В соответствии с ним в Положение об Общественной палате Находки внесены некоторые изменения и дополнения, принципиально не повлиявшие на цели и задачи создаваемой в городе палаты. Предполагается, что в своей работе она будет тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления, разрабатывать для них рекомендации и предложения с учетом общественного мнения. Палата позволит жителям принимать непосредственное участие в управлении родным городом и контролировать работу городских властей.

На заседании Координационного совета общественных объединений принято решение планомерно формировать в городе Общественную палату. На государственном уровне этой процедуре отводится почти год, поэтому в Находке также сочли необходимым взвешенно и обдуманно вести данную работу. Однако заявления на вхождение в Общественную палату Координационным советом принимаются уже сейчас. На своем заседании участники совета проголосовали за включение в состав палаты первых 17 общественных организаций города и их представителей. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.