70 миллионов рублей перечислено из федерального бюджета на укрепление русла реки Туманной. Деньги поступят на финансирование уже выполненных за счет краевого бюджета и подрядной организации в 2004 году работ. Это - подготовка проектной документации и топографических чертежей, разработка двух месторождений строительного камня и глины, а также строительно-монтажные работы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Берегоукрепительные работы необходимы, так как из-за изменения русла реки возникает угроза подмыва российских берегов с отторжением территории в пользу КНДР. Был проведен конкурс на определение подрядной организации (его выиграл КГП "Примавтодор"), разработан проект, сделаны необходимые экспертизы и начаты строительные работы.

Сейчас в Приморье работает делегация Федерального агентства по водным ресурсам РФ. Она изучает ситуацию в русле Туманной и определит дальнейшие мероприятия для недопущения размыва российских берегов. По итогам поездки будут определены объемы финансирования на 2005-2007 годы.