По словам заместителя прокурора Тверской области Юрия Никитина, сотрудники прокуратуры провели комплексную проверку всех служб, организаций и предприятий, которые отвечают за трудоустройство несовершеннолетних. Эта проверка была вызвана ростом подростковой преступности. За 2001 год сотрудники милиции доставили в отделения около восьми тысяч несовершеннолетних правонарушителей. Также в прошлом году суды вынесли приговор более тысячи восьмистам подросткам. Большая часть этих нарушителей закона нигде не работала и не училось.

"Прежде всего, - отмечает Юрий Никитин, - не соблюдаются предприятиями и организациями требования о квотировании рабочих мест для подростков, которых необходимо трудоустроить". Дело в том, что по действующему законодательству, никаких налоговых льгот для предприятий, берущих на работу подростков нет. Руководителям просто невыгодно их трудоустраивать. На совещании в прокуратуре, в котором участвовали представители всех силовых министерств и ведомств области, было принято решение - обратиться к депутатам областного парламента с просьбой, внести изменения в законодательство, чтобы заинтересовать директоров предприятий в устройстве на работу несовершеннолетних. А к нарушителям трудового законодательства будут применяться санкции, предусмотренные законом.

Юрий Никитин привел пример грубого нарушения закона о труде. Подростку на производстве оторвало пальцы. А руководство предприятия решило скрыть этот факт. Об случае этом стало известно, когда молодой человек сам обратился в суд. И теперь судья будет решать судьбу директора предприятия.