"Эволюция костюма и доспеха" - название необычной экспозиции, подготовленной и представленной вниманию туляков объединением "Гладиатор". Доспехи и костюмы, выполненные руками мастеров объединения, историческая достоверность композиции, соответствующий интерьер смотрового зала и комментарии специалистов помогут посетителям окунуться в атмосферу далекой неспокойной старины. Сейчас на экспозиции представлены 4 секции: Ранняя Русь X-XIV веков, Русь Поздняя XV-XVII века, и две секции посвящены костюму исконных врагов русичей - западных рыцарей и кочевников.

Кроме экспонатов, потрясающих своим видом, было подготовлено и помещение. Каждая секция - это мини-ландшафт, выполненный в стиле каждой из представленных эпох. А естественное расположение фигур способствует большей наглядности и натуралистичности. Созданию каждого костюма или доспеха, прежде чем он занял свое место в выставочном зале, предшествовала длительная и кропотливая работа.

Однако на достигнутом участники объединения останавливаться не намерены. На базе комплекса "Княжий град" здание восстанавливается исключительно силами объединения "Гладиатор", в перспективе планируется открыть еще два зала на первом этаже, посвященных военному костюму античности и развитого средневековья (XVII-XVIII век), а также создать экспозицию на втором этаже, посвященную быту и ремеслам древних славян.