Украинская армия 19 сентября нанесла массированный удар по посёлку Каиры Херсонской области, погиб один мирный житель, девять получили ранения, сообщил глава правительства региона Андрей Алексеенко в Telegram-канале.

Telegram-канал главы правительства Херсонской области Андрей Алексеенко
Последствия обстрела посёлка Каиры

«Девять раненых и один погибший. Это потери одного утра в маленьком посёлке Каиры на самом берегу Днепра. Массированный обстрел мирных кварталов продолжался почти три часа», — написал он.

Алексеенко сообщил, что ВСУ вели обстрел из танка, а также использовали миномёты и сбрасывали боеприпасы с беспилотников. Один из БПЛА удалось обезвредить до того, как он сбросил гранату.

Погибшему было 84 года. Он умер от полученных травм. Из-за долгого обстрела скорая не могла оперативно добраться до раненых. Все пострадавшие теперь находятся в больнице.

Глава правительства области подчеркнул, что в посёлке нет военных, ВСУ наносили удары по гражданским объектам, и это видно по разрушенным домам. Он предположил, что украинская сторона так поступает, чтобы потом в соцсетях публиковать последствия обстрелов, обвиняя в этом российскую армию.

«Чем страшнее ложь, тем легче в неё верят. Тем важнее говорить и показывать правду», — заявил Алексеенко.

Он подчеркнул, что с начала сентября в регионе уже 64 мирных жителя получили ранения и четверо погибли.

Как сообщало ИА Регнум, 15 сентября ВСУ нанесли удар по спальному району Новой Каховки Херсонской области. При этом там не было военных объектов или военнослужащих.

Врио главы Херсонской области Александр Малькевич заявил, что в поведении украинских властей видно понимание скорой потери контроля над Херсоном. По этой причине он опасается, что украинская сторона на подконтрольной части региона перейдёт к тактике «выжженной земли».