ОАО "Воркутауголь" нарастило объем добычи твердого топлива в 2004 году на 1 миллион тонн. Об этом журналистам сообщил 27 декабря генеральный директор компании Александр Логинов.

По его словам, всего предприятия Воркуты подняли на-гора 12 миллионов 460 тысяч тонн. Производительность труда увеличилась на 28 процентов, рост зарплаты составил 30,8 процента. Себестоимость продукции в 2004 году снижена на 30 рублей. В 2004 году в техническое перевооружение предприятий инвестировано 2,2 миллиарда рублей.

С учетом всех этих факторов компания впервые за весь период освоения бассейна отработала с балансовой прибылью более 1,5 миллиарда рублей, указал гендиректор. Это означает, что в сумме инвестиций, запланированной на 2005 год, треть средств заработана самим предприятием. Всего в развитие компании в 2005 году будет инвестировано 5,2 миллиарда рублей.

С 1 июня текущие платежи производятся в полном объеме в бюджеты всех уровней. Также погашены недоимки за вторую половину 2003 года.

В настоящее время Государственная Дума РФ при принятии бюджета-2005 утвердила положение о реструктуризации долгов по налогам и сборам угледобывающих предприятий, которые не были акционированы до 1 июля 2003 года. 23 декабря Государственный Совет Коми также принял решение разрешить реструктуризацию долгов. Вопрос по задолженности в местный бюджет будет решаться на сессии городского совета Воркуты. "Это позволит нам в течение четырех лет выплатить всю задолженность и освободиться от тяжкого бремени, оставшегося нам в наследство. Мы получим возможность сконцентрироваться на развитии производства, повышая уровень жизни населения города и региона", - подытожил >b>.