ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" называет недостаточным состояние платежей населения за потребленную электроэнергию. Как сообщили ИА REGNUM в "Карачаево-Черкесскэнерго", за несколько лет накопилась колоссальная сумма долгов, исчисляющаяся сотнями миллионов рублей. На 1 января 2004 года дебиторская задолженность составляла 355 миллионов 60 тысяч рублей. По прогнозу дирекции Энергосбыта, на 1 января 2005 года сумма дебиторской задолженности будет составлять 308 миллионов 13 тысяч рублей. За год общий долг снизился на 47 миллионов 47 тысяч рублей. Сумма списания дебиторской задолженности составила 26 миллионов 814 тысяч рублей.

Фактическое потребление электрической энергии по ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" за 11 месяцев 2004 года составило 822,1 млн. кВтч на сумму 926,3 млн. руб. Фактическая оплата за потребленную электроэнергию с января по декабрь 2004 г. 973,1 млн. руб. или 105%. По результатам года, выполнение плана в части реализации электроэнергии от стоимости текущего потребления произошло за счет промышленности (на 109%), лесного хозяйства (на 102%), транспорта и связи (на 103%), жилищно-коммунального хозяйства (на 109%).

Также особую озабоченность у руководства ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" вызывают неплатежи предприятий тепловых электрических сетей, жилищно-коммунального хозяйства и сельхозводопроводов. Именно это является основной причиной тяжелого финансового положения Общества. На сегодняшний день сумма долгов только трех предприятий тепловых электрических сетей - Усть-Джегутинского, Зеленчукского и Карачаевского - превысила 87 млн. рублей.

ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" неоднократно обращалось к руководству названных предприятий-перепродавцов электроэнергии по поводу решения вопроса улучшения текущих платежей и погашения имеющейся дебиторской задолженности, однако положительных результатов добиться не удалось.