Долгожданный подарок - автомобиль "Соболь" - получили в канун Нового года бойцы спецназа Управления наркоконтроля по республике.

Пополнение служебного автопарка наркополицейских стало возможным благодаря помощи главного советника Главы Коми Алексея Чернова и поддержке главы Эжвинского района Василия Гончаренко, который вручил 27 декабря ключи от нового автомобиля начальнику службы Ярославу Карташевичу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления.

"Мы понимаем, что Госнаркоконтролю, который борется ради здоровья и жизни людей, нужно укреплять материально-техническую базу. Хотелось бы, чтобы службе помогли все, кто в состоянии оказать посильную помощь. Тогда количество распространяемого "зелья" будет уменьшаться, а наркодельцы будут получать по заслугам", - заявил В.Гончаренко.

Я.Карташевич отметил, что сотрудники управления за достаточно небольшой срок успели доказать жителям региона, что они вносят существенную лепту в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В подтверждение этому. Только в 2004 году наркополицейские Коми изъяли почти 50 килограммов наркотиков и 80 килограммов прекурсоров, что по ценам "черного рынка" составляет десятки миллионов рублей.

Помимо "Соболя" на днях бойцы управления ожидают в подарок передвижную нарколабораторию. Оборудование позволит более оперативно проводить экспертизу на местах. Сегодня в распоряжении наркоконтроля Коми лишь стационарная лаборатория, которая оснащена современным оборудованием.

Стоимость двух автомобилей - 600 тысяч рублей.