Как сообщила пресс-служба кинешемской мэрии, 17 декабря в Ивановском областном суде рассмотрено заявление Кинешемской городской думы о признании недействующими статей 17 и 18 Приложений 6 и 7 Закона Ивановской области "Об областном бюджете на 2004 год".

Кинешемцы считали, что город при распределении областного бюджета недополучает средства на реализацию закона "О ветеранах", на компенсацию субсидий на коммунальные услуги и т.д. Областной суд в августе текущего года отказал кинешемцам в принятии к рассмотрению заявленных требований. Впоследствии судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила определение областного судьи. Верховный суд обязал Ивановский областной суд изучить требования депутатов. В декабре областной суд принял дело к рассмотрению, однако в удовлетворении требований отказал.

Хотя, как отмечается в заявлении пресс-службы администрации Кинешмы, кинешемцы все равно считают себя победителями: "На момент судебного разбирательства требуемые поправки в областной бюджет были уже внесены. Кинешма получила дополнительно 11,6 млн. рублей на реализацию федерального закона "О ветеранах". Причём последняя сумма - 4 434 тыс. руб. - поступила 16 декабря, накануне заседания суда. В течение последних трёх месяцев дополнительно получено из области на погашение кредиторской задолженности по оплате субсидий населению на жилищно-коммунальные услуги 44,5 млн. рублей. Таким образом, нарушения бюджетных прав, о которых заявляла Кинешемская городская дума, были устранены. В ходе судебного процесса кинешемцы обратились с ходатайством о прекращении дела.

Судебные разбирательства, как сообщает пресс-служба кинешемской мэрии, между тем продолжаются. Коммунальщики начали "отвоевывать" недополученные средства у областного финансового управления в арбитражном суде. КМП "ОКХ" выиграло дело и теперь ждет средства в размере 2,3 млн.

В настоящее время рассматриваются аналогичные иски МУП "Северо-западного района" и "ЖРЭУ - 10" (очередные заседания назначены на конец января).