19 июня 2002 года Главный федеральный инспектор по республике Марий Эл Валериан Егоров провел совещание руководителей территориальных подразделений федеральных органов государственной власти республики. В совещании принял участие председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков.

На совещании обсуждались реализация основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию. По словам Валериана Егорова, с учетом положений Послания будут внесены коррективы в планы работы на 2002 год, где в качестве одного из приоритетных направлений во втором полугодии нынешнего года выбрана совместная работа с Государственным Собранием Республики Марий Эл по разъяснению и обсуждению вносимых в Государственную Думу законопроектов по линиям головных федеральных министерств и ведомств.

"В нынешнем году предстоит поработать над качеством принимаемых законопроектов, кроме того, необходимо усилить банковский надзор и обеспечить прозрачность движения финансовых потоков. Не менее важным является предотвращение и ликвидация угроза личности, обществу и государству. Это главная задача органов правопорядка. Задача государства. добиться неотвратимости наказаний, а не их чрезмерной суровости", - заявил Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл.