20 декабря Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Второе Десятилетие коренных народов мира с 1 января 2005.

Его целью должно стать дальнейшее укрепление международного сотрудничества для решения проблем, стоящих перед коренными народами, в таких областях как культура, образование, здоровье, права человека, окружающая среда и социально-экономическое развитие. В рамках второго Десятилетия коренных народов мира предполагается осуществить ряд проектов программ и определенных проектов. Координатором Десятилетия коренных народов мира назначен заместитель Генерального секретаря ООН по социальным и экономическим вопросам.

Продолжит функционирование Фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для коренных народов. Также по-прежнему будет отмечаться Международный день коренных народов мира.

Справка: В 1990 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1993 год Международным годом коренных народов мира, а в 1993 г. по рекомендации Всемирной конференции по правам человека Ассамблея провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира, начинающееся 10 декабря 1994 года. Первое десятилетие прошло под девизом под девизом "Коренные народы: партнерство в действии". Цель первого десятилетия заключалась в укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как права человека, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение. Координатором Десятилетия являлся Верховный комиссар по правам человека.

19 декабря 2001 года Ассамблея призвала все правительства и организации рассмотреть вопрос о том, чтобы внести взносы в Фонд добровольных взносов ООН для коренных народов. 22 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой она рекомендовала правительствам оказывать поддержку Десятилетию посредством поиска путей повышения ответственности коренных народов за ведение собственных дел и обеспечения их эффективного участия в принятии решений по затрагивающим их вопросам. Она призвала создавать национальные комитеты или другие механизмы с участием коренных народов для обеспечения того, чтобы задачи и мероприятия Десятилетия планировались и осуществлялись на основе полного партнерства с коренными народами.