Отец пилота «Уральских авиалиний» Сергея Белова, посадившего самолёт рейса Сочи — Омск в поле в Новосибирской области, тоже был лётчиком. В 1989 году он спас жизни людей при авиаинциденте в Одессе, сообщает 12 сентября пресс-служба «Уральских авиалиний».

Пресс-служба «Уральских авиалиний».
Пилот «Уральских авиалиний» Сергей Белов

Владимир Лацабидзе проявил мужество и высокий профессионализм в сложной аварийной обстановке при взлёте из аэропорта города Одессы в 1989 году. Он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, напомнили в компании.

Тогда в Одессе во время взлёта на Ту-154, который пилотировал Лацабидзе, произошла несинхронная уборка закрылков. Потребовалась экстренная посадка. Благодаря действиям пилота пострадавших не было.

Отец Владимира Лацабидзе, дед Сергея Белова, был военным штурманом, служил в Североморске. Он демобилизовался из армии в звании майора и в должности штурмана авиаэскадрильи стратегических ракетоносцев Ту-16.

Сергей Белов родился в 1990 году в Тбилиси и решил стать лётчиком, как его отец и дед. Он заявлял, что просто не представлял для себя другой профессии.

Как сообщало ИА Регнум, 12 сентября пилот «Уральских авиалиний» Сергей Белов и второй пилот Эдуард Семёнов успешно посадили лайнер Airbus A320 со 161 пассажиром на борту в поле в Новосибирской области. На борту самолёта, летевшего из Сочи в Омск, произошёл отказ гидравлической системы. Уже прибывший в Омск самолёт направили в Новосибирск для аварийной посадки в аэропорту Толмачёво, но из-за угрозы нехватки топлива его пришлось сажать в поле с рожью.