С 1 июля по 1 сентября школьники Ижевска будут ездить в пригородном транспорте за 50 процентов стоимости. Такое решение вчера приняли депутаты Городской думы. По их мнению, это станет своеобразной компенсацией школьникам, которые не смогли поехать отдыхать в загородные лагеря. Будут оздоравливаться на садоогородных участках. За полцены, правда, билет продадут только при предъявлении справки из школы. Это нужно, чтобы посчитать, сколько человек воспользуются льготой. Сложный вопрос о финансировании депутаты оставили на осень.

Олег Красноперов, председатель комиссии Гордумы по бюджету: "По итогам летнего сезона в первую неделю сентября директора всех школ без исключения предоставят реестры выданных справок, и мы сможем быстро и точно посчитать, сколько в школу за этой справкой обратилось и, соответственно, имело возможность льготой пользоваться. Затем мы те расчеты, которые там ИПОПАТ предложило, подкорректируем по числу выданных справок".

Управление финансов согласилось на такую форму оплаты. К тому же, по словам депутатов, расходы будут значительно ниже уже потому, что выпадает июнь, справки уже не дадут выпускникам школ, да и дети обеспеченных родителей вряд ли будут отдельно от них добираться до дачи автобусом.