19 июня в Ивановском государственном университете состоялась пресс-конференция, посвященная IV фестивалю гуманитарных наук "Иваново-2002". Ее провели проектор по научной работе профессор Ольга Хасбулатова и проректор по международным связям профессор Надежда Усольцева.

IV фестиваль гуманитарных наук пройдет в Иванове с 24 по 27 июня. Его будет проводить Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) и Ивановский госуниверситет. Фестиваль проводится при поддержке и сотрудничестве с Министерством образования РФ, Министерством культуры РФ, администрацией Ивановской области и др. Основная задача фестиваля - содействие продвижению гуманистических идеалов и культурных традиций в России. Основная идея - поддержка крупных университетов ("крупных, - как уточнили на пресс-конференции, - не по численности, а в соответствии с проделанной научной работой"). Кроме того, Фонд Сороса собирается пропагандировать свою работу в Ивановской области. В частности, он оплачивает все расходы гостей фестиваля.

В фестивале примут участие около 300 ученых со всей России (ожидаются гости из Москвы, С.-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Омска, Уфы, Екатеринбурга, Чебоксар, Саратова, Волгограда, Тамбова, Самары и многих других городов). Будут представлены пять программ Фонда Сороса: "Высшее образование", "Среднее образование", "Женская сетевая программа", "Малые города", "Культура". В течение фестиваля пройдут 30 различных мероприятий: конференции, симпозиумы, круглые столы, семинары и пр. Пресс-конференцию даст Е.Гениева, президент Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), которая прибудет в Иваново только на один день, в перерыве между зарубежными поездками.

Для ИвГУ этот фестиваль имеет очень большое значение в плане признания научных заслуг. Все предыдущие фестивали имели свою специфику (например, первый, в Нальчике, был посвящен классическому образованию). Нынешний имеет гендерную направленность. Ведь по гендерным исследованиям Ивановский госуниверситет представляет собой научную школу.