27 декабря Национальное Собрание Нагорного Карабаха продолжило работу начавшегося 22 декабря пленарного заседания, взявшего согласно уставу НС четырехдневный перерыв для обсуждения проекта госбюджета НКР 2005 года.

Как сообщает собкор ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на пресс-службу парламента НКР, окончательный вариант проекта госбюджета 2005 года представил министр финансов и экономики республики Спартак Тевосян. Он сообщил, что за последние дни из парламента поступило 7 новых предложений, которые в основном были приняты правительством и включены в окончательный вариант проекта.

Высказывая свое мнение относительного обсуждаемого документа, спикер парламента Олег Есаян отметил, что проект достаточно реалистичен и по содержанию существенно отличается от бюджетов предыдущих лет. Свое мнение относительно проекта высказали представители парламентских фракций Союз "Демократический Арцах" и АРФ "Дашнакцутюн". Большинством голосов проект закона о госбюджете НКР 2005 года был принят.

В конце заседания председатель Национального Собрания Олег Есаян представил законотворческую деятельность парламента НКР, отметив,, что за 13 лет деятельности было принято 476 законов, из коих 286 (в том числе 40 в порядке депутатской инициативы) были приняты за 4,5 года деятельности парламента 3-го созыва. При этом спикер подчеркнул, что 9 сессия была самой продуктивной - на ней принято 45 законов, 8 из которых в порядке депутатской инициативы.