В настоящее время в Псковской области при заготовке сенажа используют вакуумные упаковки. Так, на сегодняшний день, сообщил корреспонденту Псковской ленты новостей заместитель начальника сельскохозяйственного управления по растениеводству Александр Вязовский, в вакуумных упаковках заготовлено 4 тысячи тонн сенажа. Это составляет 32% от всего заготовленного сенажа.

Для данной технологии используются агрегаты итало-российского производства, выпускаемые на заводе "Урал" в Перми. Администрацией области закуплено 17 агрегатов. Каждый такой агрегат стоит 1,2 млн рублей. Однако планируется, что, если с помощью каждого агрегата будет заготавливаться не менее 2 тысяч тонн сенажа за сезон, то оборудование окупится за два года. Так, получается, что на сегодняшний день в среднем каждый агрегат произвел 0,24 тысячи тонн сенажа. Это значит, что до 1 августа по требованию окупаемости необходимо произвести еще 29,92 тысячи тонн сенажа.

Как отмечает Александр Вязовский, оборудование себя оправдывает, поскольку за счет качества сенажа, полученного по этим технологиям, увеличивается и отдача молока и мяса.

В настоящее время агрегаты находятся в собственности областной администрации и передаются в аренду передовым хозяйствам Псковской области. Агрегаты уже есть (в аренде) у хозяйств Бежаницкого, Великолукского, Дновского, Новосокольнического, Палкинского, Островского, Порховского и Псковского районов.