В республике не зарегистрировано ни одного случая гриппа, сообщили агентству "Башинформ" в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) РФ по РБ. На прошлой неделе отмечено и некоторое снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями - с 19000 до 17000 случаев.

Прививочная кампания в Башкирии завершена, заверили в ЦГСЭН. На сегодняшний день вакцинации против гриппа подверглись 375 тысяч человек. Из бюджета республики на эти цели было выделено четыре миллиона рублей, остальное - за счет средств предприятий и организаций.

Эпидемия гриппа ожидается только после новогодних праздников. Увеличение заболеваемости будет связано с возвращением детей в школу во второй половине января 2005 года.

В этом году в Башкирии прогнозируется средний уровень заболеваемости гриппом. В 2004 году в регионе гриппом и ОРВИ переболели 139830 человек, что составляет 3,4 процента населения. 56,5 процента заболевших - 79000 - составили дети. Летальных исходов зарегистрировано не было.