Областное управление по физической культуре и спорту возродило в Смоленской области проведение Спартакиад коллективов физкультуры промышленных предприятий.

Такие соревнования не проводились в области уже 16 лет. Первая Спартакиада в новейшей истории региона собрала под свои знамёна команды семи предприятий, представляющих химическую и перерабатывающую промышленность, машино- и приборостроение, отрасли энергетики и связи.

Областные власти, взявшие курс на развитие детского спорта и массового физкультдвижения, уделяют этим вопросам самое пристальное внимание, возрождая старые добрые традиции физкультурной Смоленщины. Активно привлекая к занятиям в секциях клубах, спортшколах юных смолян, не забывают сегодня и ветеранов. Под аплодисменты более ста участников Спартакиады вице-губернатор Юрий Сынкин поздравил с 75-летним юбилеем заслуженного работника физической культуры и спорта России Владимира Русакова. В. Русаков и сегодня возглавляет областную федерацию волейбола.

Борьба на аренах развернулась нешуточная. Спортсмены-любители своим азартом, энергией и целеустремленностью превосходили профессионалов. В футболе и плавании первенствовали команды производственного объединения "Аналитприбор", в мужском волейболе - Рославльского автоагрегатного завода, а в женском - Смоленской атомной электростанции. В настольном теннисе не было равных спортсменам Дорогобужского завода азотных удобрений. В пулевой стрельбе высшую ступень пьедестала почёта заняли стрелки акционерного общества "Бахус". В числе призёров также сборные Руднянского молочноконсервного комбината и компании "СмоленскТелеком".