Сегодня в России отмечается профессиональный праздник - День спасателя Российской Федерации, который совпадает с 14-й годовщиной образования МЧС России. Поисково-спасательные службы и отряды в текущем году свыше 3 тысяч раз реагировали на чрезвычайные ситуации и различного рода происшествия, в ходе которых было спасено 557 человек и оказана помощь более 1800 пострадавшим.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сводный отряд спасателей Вологодчины в марте этого года в Архангельске принимал активное участие с поисково-спасательных работах по ликвидации последствий взрыва жилого дома. Спасатели поисково-спасательного отряда Вологодской области проводили также мероприятия по обеспечению разрушений ледовых заторов в период осеннего паводка на реках Малая Северная Двина и Юг.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв, председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров и Главный федеральный инспектор по Вологодской области Сергей Пастухов поздравили личный состав Главного управления по делам ГОЧС Вологодской области с профессиональным праздником. В приветствии, в частности, говорится, что отвага, мужество, готовность к самопожертвованию ради спасения жизни людей - эти качества отличают тех, кто несет службу в подразделениях МЧС. Защита и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях, осуществление мер промышленной безопасности и охраны окружающей среды - вот круг обязанностей, которые с честью выполняют специалисты по делам гражданской обороны и спасательных служб.

За проявленные мужество и героизм знаками МЧС России "Участнику ликвидации последствий ЧС" награждены Евгений Богомолов, Михаил Дмитриев, Александр Горбовский, Анатолий Вершинин и Игорь Жирнов. "Почетного знака МЧС России" удостоен Сергей Беляков. Медалью "За отвагу на пожаре" награждены Сергей Джураев, Александр Смирнов, Владимир Давыдов и Игорь Дьячков, медалью "За спасение погибавших" - Виктор Арапов.